Сайт-портфолио
 Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

Групповое логопедическое занятие

Групповое логопедическое занятие по коррекции смешанной формы дисграфии

Тема: Дифференциация п – б

Цели:

-              развивать фонематическое восприятие;

-              развивать слоговой анализ и синтез;

-              развивать мышление, память.

Ход занятия.

1. Пальчиковая гимнастика.

2.Отгадать загадки.

СЛАЙД

У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.

 (Подснежник)

Золотое решето,

черных домиков полно.

Сколько черненьких домов,

Столько беленьких жильцов.

(Подсолнух)

Стоит толстуха —

Деревянное брюхо,

Железный поясок

(Бочка)

В Африке толстяк живёт,

У него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде,

Думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт.

Ненасытный

(Бегемот)

Много пуха, но не птица,

День и ночь в мешке таится.

Если к ней щекой прижаться,

То цветные сны приснятся. 

(Подушка)

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

 А на дереве в дупле.

(Белка)

3. Тема занятия. Над чем мы сегодня будем работать?

  • СЛАЙД.  Уточнение артикуляции, хар – ка звуков (что общего и что различного в звуках?)
  •  Определить место звука в слове. УСТНО

Топор, губы, верблюд, бак, голубок, капелька, дуб обедать, футбол, бегемот, грубый, глупый, кипит, перекладина, глубокий, ступня, почта, работник.

  • Составить слова из слогов, подч. б п. СЛАЙД

бир, про, ка бел, ка, по пид, ки, жа

бе, про, жал тро, ка, пин пис, ка, за

  • Упражнение 29. УСТНО.
  • ФИЗМИНУТКА
  • Упражнение 30 в тетради.
  •  Вставить пропущенные буквы.

…ровод               …еседа                     ка…елька

…латок              с…ина                       ра…отник

…людце              за…егать                 о…едать

…еревал              та…лица                 гло…ус

Подчеркнуть б, п зеленой и синей ручкой в зависимости от твердости и мягкости.

Проверка.

Чем обозначено мягкость согласного звука на письме?

  • Образование слов с помощью приставки по (запись с делением на слоги).

…бежать, …болеть, …бывать, …белить, …заботиться,

…просить, …бить, …рубить, …бросать, …любить, …быть.

Устно составить предложения с образованными словами.

  • Составить предложение по схеме

Б         б        б        б      .     

П         п          п         п           п     .

4. Итог. С какими звуками работали? Дать характеристику звукам п, б.

Категория: Мои статьи | Добавил: KNata (22.02.2015)
Просмотров: 400 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 07.05.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
Мои статьи [8]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • MKU SOSH #11
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz